109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Произошло большое событие: появились новые материалы о Люблинском батальоне

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Произошло большое событие: появились новые материалы о Люблинском батальоне. Публикуя их, надеемся, что откликнутся родственники участников этого батальона. Обращаемся к жителям Люблино, молодёжи: давайте сделаем так, чтобы наших героев знали в каждом нашем доме!

Совет депутатов муниципального округа Люблино

5 декабря наша страна будет отмечать День воинской славы России – начало контрнаступления советских войск под Москвой.

Два долгих месяца – октябрь и ноябрь 1941 года – длилась оборона Москвы. Столица собирала силы и теряла своих лучших сынов...Чтобы начать наступать, нужно было остановить рвавшегося к столице врага, а чтобы остановить его на последнем рубеже (успев построить километры оборонительных сооружений, выпустить тысячи единиц вооружения, переправить в столицу десятки воинских эшелонов), нужно было много раз задерживать стремительное движение многократно превосходящих сил фашистов: на несколько часов, на несколько дней...

Истоки будущей победы под Москвой можно найти в драматических событиях Вяземской операции и увидеть на примере одного эпизода Московской битвы - в болотистых лесах под Спас-Деменском, где в первых числах октября героически сражались и погибли наши земляки – бойцы Люблинского рабочего батальона.

В его списке - 615 фамилий. Они вступили в ополчение в один день – 7 июля 1941 года. В батальон ушли 72 совсем юных люблинца – им было по 17-18 лет, а двоим – Саше Тарасову и Ивану Радионову – только исполнилось шестнадцать... 176 человек были старше призывного возраста, многие из ополченцев отказались от брони. Уходили по зову сердца. Могли остаться в тылу, но не захотели.

Влившись в состав 1312 полка 17 дивизии народного ополчения Москворецкого района, бойцы батальона прошли краткосрочные курсы обучения военному делу и в составе дивизии участвовали в строительстве оборонительных укреплений сначала под Малоярославцем, а в сентябре – октябре – на месте своего первого и последнего боя, на 309 км Варшавского шоссе.

К позициям 17 дивизии враг подошел в ночь на 3 октября. По шоссе и всем грунтовым дорогам на дивизию ополченцев (11,5 тысяч человек) наступали две пехотных и четыре танковых фашистских дивизии. Наступление поддерживала авиация: наши позиции беспрерывно бомбили до 25 немецких самолетов. Вооружение вчера еще штатских людей – пулеметы, минометы, винтовки, гранаты, бутылки с бензином и несколько старых, образца 1897 года, французских пушек...

Ополченцы сделали невозможное: они задержали фашистское наступление не на час, не на два: двое суток они вели бой. Группы истребителей танков поджигали машины, ополченцы встречали огнем вражескую пехоту. Самым тяжелым днем стало 4 ноября: утро началось интенсивным артиллерийским обстрелом позиций дивизии, затем авиация стала сбрасывать на восстановленные бойцами за ночь окопы 150-килограммовые и кассетные бомбы. В бой вступили подтянувшиеся за ночь свежие танковые группы врага. Ополченцы не поддались панике даже тогда, когда через их позиции прошли отступающие части нашей армии. Ни один из бойцов дивизии, бойцов батальона не присоединился к уходящим с поля боя. Сильно поредевшие полки продолжали удерживать свои позиции до глубокой ночи и вели бой практически уже в окружении. Начальник боепитания Люблинского батальона П.Д. Ещенко вспоминал:

«... снова следовали танковые атаки. Благодаря стойкости бойцов и мужеству командира батальона капитана Тупицына, который всегда успевал переговорить с бойцами и поднять их моральный дух, паники не было. Мы знали, что ведём бой уже в глубоком тылу врага и понимали, что помощи ждать неоткуда. Но мы также знали, что дороги каждый час и минута – надо было задержать фашистов на дальних подступах к Москве и дать возможность резервному фронту под столицей подготовиться к встрече с врагом». В ночь на 5 октября командиром дивизии был отдан приказ об отступлении. К этому моменту дивизия потеряла около 8 тысяч человек. Тогда, в начале октября, мы не могли победить наступающего врага, и ополченцы погибали ради того, чтобы на ближних подступах к Москве успели подготовить оборону и выстоять другие дивизии. Так и вышло...

Отходили с боями, прорываясь из кольца окружения по уже заснеженным болотам. Дивизия продолжала нести потери, и точное число погибших, раненых, попавших в плен, мы не знаем даже сегодня. В первой группе вышедших из окружения было немногим более 100 человек, считается, что всего вышло около 500. Дивизия смогла сохранить свое боевое знамя, была переукомплектована и продолжила свой боевой путь, но Люблинского батальона в ее составе уже не было: он погиб под Спас-Деменском.

Не более 20 человек из его состава после войны вернулись домой и в мае 1975 года смогли приехать на открытие памятника, установленного комсомольцами ЛЛМЗ на 309 км Варшавского шоссе в память о погибших заводчанах, совершивших беспримерный подвиг. Прошло уже 82 года, но мы очень мало знаем о судьбах каждого конкретного героя – люблинца. Во время кровавого боя не успевали хоронить погибших, неизвестно, кого из раненых тогда успели спасти, кто попал в плен и позже погиб на чужой земле вдали от дома. «Пропал без вести в октябре 1941 года» - такая запись о судьбе многих героев остается неизменной до сих пор.

Они честно жили, они, не раздумывая, ушли защищать Москву, они не отступили в своем первом и последнем бою, они спасли столицу и достойны нашей памяти. 





Дата публикации:
08.12.2023



Просмотров: 569
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение