109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Депутат Ачкасов А.В. рассказал о льготах для многодетных семей

Депутат Совета депутатов муниципального округа Люблино Александр Викторович Ачкасов посетил МФЦ «Мои документы» в районе Люблино.

К нам, как к депутатам, обращаются многодетные семьи по многим вопросам – говорит депутат Александр Викторович Ачкасов, - в нашем Совете депутатов тоже есть многодетные папы.  Люблино - не только кузница кадров МФЦ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" для всей Москвы, но и самый густо заселенный район Москвы, где живет 111864 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В МОСКВЕ, 12082 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ОКРУГЕ ЮВАО.

Мы решили с коллегой депутатом Русланом Харисовичем Багаутдиновым обратиться в наш Люблинский МФЦ за разъяснениями по новшествам для многодетных, которые вступили в силу в этом новом году. Самые две главные новости, которые нас приятно обрадовали - это индексация материнского капитала и то, что теперь социальные карты будут выданы для обоих родителей и всех детей. Мэр Москвы Сергей Собянин в октябре 2021 года подписал закон № 24 от 20.10.2021 «О внесении изменений в статью 29 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», согласно которому обоим родителям многодетных семей предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте. Документ дал право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта обоим родителям в многодетной семье. Также он установил, что право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского и пригородного железнодорожного транспорта имеют дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, независимо от факта обучения.

 По материнскому капиталу там много изменений, но это в каждом индивидуальном случае надо уточнить у специалистов.

Приятно был удивлён и увеличением бюджетных средств на многодетных!

«В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9% больше, чем в 2021 году. Социальные выплаты семьям с детьми будут увеличены на 4,8%», — сообщила Ракова. Количество многодетных семей в столице увеличилось за последние 10 лет в 2,5 раза. Это самый лучший показатель, когда есть стабильность и вера в будущее!

Также мы ждём льгот для многодетных при поступлении в ВУЗЫ. Очень рад, что автором законопроекта является наш депутат от Люблино- сенатор Совета Федерации Инна Юрьевна Святенко. Предлагается внести изменения в статью 71 закона «Об образовании». В соответствии с документом абитуриенты из семей, где воспитывается трое и более детей, получат преимущество при зачислении на программы бакалавриата и специалитета. Речь идет о преимуществе, при поступлении при прочих равных условиях, когда на одно бюджетное место претендуют два абитуриента с одинаковыми баллами.

Год начался с хороших новостей! Наш МФЦ работает как отлично настроенные часы! Профессионализм сотрудников, радушие и отличная атмосфера располагает и внушает доверие ко всему сделанному для нас государством. Оформление социально карты и консультация заняла 10 минут и ожидание после получения талончика в очереди заняло тоже порядка 10 минут. Итого мы за 20 минут получили консультацию по обращениям граждан, и получили свой документ. Твёрдая пятёрка по пятибальной шкале за работу нашего МФЦ в Люблино. В Люблино умеют работать на результат! Всем хорошего настроения! Работаем, друзья!





Дата публикации:
24.01.2022



Просмотров: 443
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение