109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Цифровому паспорту объекта капитального строительства официально присвоен статус единого источника актуальной информации - Лёвкин

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Постановление Правительства Москвы от 04 октября 2022 г. № 2125-ПП, закрепляющее статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города. Документом определен порядок формирования, актуализации и ведения реестра цифровых паспортов, а также порядок присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капитального строительства. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, использование цифрового паспорта как единого источника структурированной, достоверной и актуальной информации позволит оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность планирования и реализации городских программ.

Кроме того, добавил Сергей Лёвкин, закрепление официального статуса за цифровым документом позволит в дальнейшем использовать содержащуюся в нем информацию для предоставления услуг в сфере строительства и оптимизации межведомственного взаимодействия между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Для представителей городских властей цифровой паспорт расширяет возможности контроля и мониторинга строительства в режиме онлайн, облегчает принятие управленческих решений, позволяет точнее прогнозировать риски. Застройщикам цифровой паспорт дает удобный доступ ко всей необходимой информации в единой среде, в том числе выданной органами исполнительной власти градостроительной и разрешительной документации, а жителям гарантирует доступность, открытость и полноту информации о строящихся объектах.

В настоящее время цифровые паспорта уже начали использоваться в отдельных процедурах: например, при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов за счет средств бюджета города Москвы.

«Цифровой паспорт - ключевой элемент единой цифровой платформы градостроительной деятельности, который включает в себя основную информацию о строящихся объектах. По каждому из них в системе содержится свыше 200 параметров, которые поступают из городских и федеральных информационных систем в режиме реального времени. В их числе сведения о проведенных проверках, выданных предписаниях и постановлениях, а также решения штабов, комиссий и рабочих групп Стройкомплекса Москвы», - отметил руководитель Департамента.

По словам министра Правительства, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы, Эдуарда Лысенко, цифровой паспорт содержит в себе огромный массив данных, включая сведения о технико-экономических показателях и документации, графике строительства, сопутствующие видео- и фотоматериалы. Анализ этой информации позволяет контролировать в режиме реального времени ход строительства и соблюдение сроков, а также предупреждать возможные риски.

Напомним, что цифровой паспорт объекта капитального строительства был запущен в конце 2021 года Департаментом градостроительной политики города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

Сегодня все услуги в сфере строительства Москвы оказываются онлайн. Использование цифрового паспорта объекта строительства как единого источника информации позволит оптимизировать рабочие процессы и сделать оказание услуг в этой сфере проактивным.



Дата публикации:
07.10.2022



Просмотров: 367
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение