109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Безопасный пикник в городе: спасатели напомнили основные правила

В лесопарковых зонах округа специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО проводят профилактические рейды совместно с сотрудниками Пожарно-спасательного центра.

Цель мероприятий - недопущение случаев разжигания огня и разведения костров в черте города.

В пожароопасный сезон, то есть с момента схода снежного покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой погоды осенью, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В городе запрет на разведение огня действует круглогодично.

- В зоне выезда нашего отряда расположено шесть парковых зон, - рассказывает начальник ПСО № 201 Виктор Копылов. - «Лефортовский парк» самый крупный и самый любимый. С наступлением теплого времени года, сюда устремился поток отдыхающих. Некоторые из отдыхающих, помимо прогулок и занятий спортом, пытаются устраивать пикники с шашлыками. Нарушают правила и разводят огонь в непредусмотренных для этого местах, забывая, что такое поведение чревато пожарами. Во время рейдов мы общаемся с отдыхающими, рассказываем им основные правила пожарной безопасности и вручаем памятки с телефонами экстренных служб.   

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО напоминает:

Разводить костер и жарить шашлыки в черте города можно, лишь на специально оборудованных площадках, которые есть во всех крупных лесопарковых зонах столицы.

В Юго-Восточном округе, например, безопасно пожарить шашлык можно в зонах, где расположены мангалы. Они есть в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» возле Шибаевского пруда и на площадке — неподалёку от Усадьбы Деда Мороза.

Для удобства отдыхающих зоны специально оборудованы навесами, мангалами, столами, лавочками, контейнерами для мусора и бочками, куда безопасно можно ссыпать даже горящие угли. Использовать свои  мангалы отдыхающие тоже могут, но строго в пределах пикниковых зон. За нарушение закона предусмотрен штраф.

Помните, разжигание огня в неположенных местах может привести к большой беде. Пламя в считанные секунды может перекинуться на траву, деревья и выйти из-под контроля.

Если вы обнаружили возгорание травы, нужно незамедлительно принять меры по ее тушению: залить огонь водой или засыпать землей!

При невозможности потушить огонь своими силами, немедленно вызывайте экстренные службы по номеру с мобильного 112 или 101.



Дата публикации:
16.05.2022



Просмотров: 320
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение