109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Соревнования АСР

В Москве на базе 13-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров имени Е. Н. Чернышёва прошел первый этап соревнований на звание Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023» среди пожарно-спасательных формирований столицы. В своем умении грамотно деблокировать пострадавших и оказывать им первую доврачебную помощь соревновались 14 команд.

С приветственным словом выступил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Жуковский:

Проводимые соревнования являются финалом тех целей и задач, которые мы вкладываем в профессиональную подготовку личного состава. И показывают нашу готовность к проведению мероприятий по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий".

В рамках соревнований перед участниками стояла задача деблокировать двух пострадавших, оказать им первую доврачебную помощь и потушить возникшее во время проведения спасательных работ возгорание. Для ее решения необходимо было объединить все усилия команды и правильно выбрать тактику ведения аварийно-спасательных работ.

Данные соревнования проводятся не только, чтобы определить сильнейшую команду, но и в целях отработки имеющихся практических навыков по оказанию квалифицированной помощи пострадавшим, попавшим в дорожно-транспортное происшествие. А также направлены на повышение профессионального уровня, на обмен опытом между пожарными и спасателями и обретение новых знаний и навыков в способах спасения людей. Команды показали высокий профессионализм в деле спасения людей.

«Самое главное, что эти соревнования дают опыт работы в команде, помогают довести свои действия при проведении АСР до автоматизма. Основная задача соревнований - это не скорость, а слаженность и спокойствие, — отметил начальник караула 15 пожарно-спасательной части Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве участник ежегодных соревнований, победитель 2018 года и бронзовый призер нынешних соревнований старший лейтенант Анар Гумбатов. - Первостепенная задача - не навредить пострадавшему, а спасти его».

За профессионализмом участников и правильностью прохождения ими этапов следила судейская бригада.

Лучшими стали:

1 место- 61 пожарно-спасательная часть Управления по ЗелАО

2 место- Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России

3 место- 15 пожарно-спасательная часть Управления по ВАО

Подводя итоги, полковник внутренней службы Юрий Жуковский отметил: «Соревнования прошли на высоком уровне. Все участники показали свое профессиональное мастерство в проведении аварийно-спасательных работ, смекалку и находчивость. А так же продемонстрировали навыки по оказанию психологической помощи пострадавшим. Я считаю, что соревнования показали высокий уровень готовности московского гарнизона к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий».





Дата публикации:
07.04.2023



Просмотров: 206
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение