109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

Люблинский истребительный батальон

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Люблино, как и по всей стране, жители шли в военкоматы и записывались в Красную армию. Кроме тех, кто ушёл на фронт по своему воинскому долгу, были люблинцы, которым страна давала так называемую «бронь». Это были специалисты высшего класса. Предприятия считали, что они крайне нужны для осуществления технологического процесса в то время, когда многие специалисты ушли на фронт. Но патриотический подъём в стране был таков, что люди шли в военкомат и просили отпустить их в действующую армию. Так был создан Люблинский батальон, а немного позже – истребительный.

В истребительный батальон записывали граждан, не попадающих по возрасту под призыв. Это были ребята не моложе 16-ти лет, а также люди старшего возраста, которые считали, что они еще могут воевать. Бойцы истребительного батальона по мере достижения призывного возраста уходили на фронт. На смену им приходили другие добровольцы.

Подрывная деятельность фашистской Германии в отношении нашей страны заметно активизировалась ещё в предвоенные годы. С началом войны усилия её разведки были целиком направлены на обеспечение боевых действий своих войск. На советско-германском направлении гитлеровцы сосредоточили более 130 разведывательных, контрразведывательных и полицейских органов, создали около 60 школ по подготовке шпионов.

В 1940 году в городе Брандербурге было сформировано специальное подразделение, которому для маскировки присвоили два наименования – «1-я учебно-строительная рота» и «Немецкая рота особого назначения». К числу задач, стоявших перед этим формированием, относились захват важных объектов, в основном военных, и их удержание до подхода передовых частей немецких войск.

В ходе подготовки нападения Германии на Россию командование полка «Бранденбург» также занималось предметами обмундирования и оружием Красной армии и формировало отдельные подразделения из немцев, владеющих русским языком.

В первые месяцы войны, когда на отдельных участках не существовало сплошной линии фронта, подразделения диверсантов из «Бранденбурга», действовавшие вместе с регулярными немецкими войсками, сравнительно легко проникали в наш тыл. Их заброска облегчалась также и тем, что в начале войны, когда части Красной армии с боями отходили, советские люди, не желая оставаться под игом фашизма, двигались на восток. И в эти потоки жителей городов и прифронтовых сёл, спешивших уйти от врага, гитлеровцы засылали своих агентов и диверсантов, с целью вызвать у отходивших панику и растерянность, ослабить волю к сопротивлению. Наряду с открытой вооружённой борьбой развернулась тайная война, которая по своему размаху и напряжению также не имела себе равной в истории.

Это потребовало от Советского правительства принятия решительных мер к усилению охраны тыла действующей армии, организации беспощадной борьбы с диверсантами, шпионами и провокаторами. Уже на третий день войны Совет Народных Комиссаров принял специальное постановление

«Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов». Во всех прифронтовых областях и местностях, объявленных на военном положении, в срочном порядке создавались истребительные батальоны. Эти батальоны представляли грозную силу для диверсантов и парашютистов; они оказали серьезную боевую поддержку действующей армии.

Люблинский истребительный батальон был сформирован 10 июля 1941 года, насчитывал 600 человек, командиром назначили батальонного комиссара С.Черниченко, а заместителем по политчасти А.Д. Фарафонова, позднее им стал П.П. Козлов. Бойцов истребительного батальона освободили от работы на производстве, но за ними сохранили заработную плату. Их перевели на казарменное положение и проводили с ними боевое обучение. Специальная группа готовилась истреблять танки. Особое место уделялось гранатометанию.

Очень многие рабочие Люблинского литейно-механического завода были зачислены в батальон. Шла напряженная учеба по материальной части оружия, стрельба на Щёлковском стрельбище, тактические занятия на полях у Кузьминского леса и т.д. Но главное – ночью они охраняли объекты завода, железнодорожного узла. Помогали ликвидировать пожары после бомбардировок.

Первый крупный налёт на Люблино был совершен в ночь с 5 на 6 августа.

В это время было обезврежено более 1000 зажигательных бомб, из них многие с гремучей ртутью, дающей при горении вторичный взрыв.

От зажигательных бомб в городе произошли пожары в нескольких местах. На их ликвидацию были направлены 144 бойца. Они активно участвовали в тушении зажигательных бомб. Так начальник боепитания Сивонин погасил три бомбы на жилом четырёхэтажном доме. Командир отделения Буров обезвредил четыре бомбы самостоятельно и ещё четыре совместно с другими бойцами. Находясь во внутреннем наряде, бойцы Толкачев и Теличко затушили три бомбы в расположении казармы и штаба батальона. Помощник начальника штаба Миклашевич погасил пять бомб, боец 5-го взвода 1-ой роты Лупиков – четыре. Командир 1-ого взвода Гаврилов вместе с бойцами Лукичевым, Федоровым, Лыжиным и Шумаевым обезвредили около 50 зажигательных бомб. Бойцы батальона предотвратили пожары в одиннадцати домах. Командир 1-ой роты Шумский и его помощник Ивашов отстояли три дома. Исключительную смекалку и мужество проявили бойцы 1-ой роты Лоц, Викторов и 2-ой роты Рожков и Чухов при тушении загоревшегося от бомбы поезда с боеприпасами на путях станции Люблино. Они бросились к загоревшемуся вагону, отцепили его от состава и, совместно с другими бойцами и работниками железнодорожного узла, выкидывали из вагона горящие ящики со снарядами. Благодаря этому снаряды взорвались только в одном вагоне, а весь состав с боеприпасами отправился на фронт.

Не раз истребительный батальон вызывали на «прочесывание» местности, где были выброшены с самолетов немецкие диверсанты. С помощью бойцов батальона были разоблачены два немецких шпиона, назвавшиеся при аресте беженцами из Смоленска. Они ходили по квартирам и распространяли слухи о том, что немцы хорошие люди, что никто из них никого не обижает.

В ночь с 17 на 18 августа 1941 года помкомвзвода Николаев и боец Зайцев во время патрулирования обратили внимание на человека, который, разбив окно в служебном здании завода, пытался проникнуть в помещение. Неизвестный был задержан.

В июле бойцы задержали странного вида человека с гармоникой, который сидел на дороге. Оказалось, что он следил за передвижением воинских частей и с помощью рации, помещенной в мехах музыкального инструмента, передавал немцам информацию. Это был шпион-парашютист, заброшенный на нашу территорию самолетом.

Москва готовилась к обороне, были расставлены ежи-"трехноги", изготовленные из рельсов или тавровых балок; ряд дорог был заминирован.

В Люблино в районе теплиц совхоза имени А.М. Горького, на огородах колхоза "Красный огородник" стояли зенитные орудия. В сквере около клуба имени III Интернационала дежурили аэростаты.

В разгар ожесточенных боев на подступах к Москве, Люблинский истребительный батальон, 14 октября 1941 года, в полном составе был передан в 5-ю Московскую стрелковую дивизию, занимавшую оборону по линиям Киевский вокзал – Очаково – Переделкино – Изварино – Черемушки – Деревлево – Теплый стан – Столбово – Городище. 22 января 1942 года 5-я Московская дивизия была преобразована в 158-ю стрелковую дивизию.

Этой дивизии было поручено оборонять главное Можайское направление – наиближайшие подступы к столице. Дивизия занимала оборону по линии Фили – Очаково – Усово. Этот участок хорошо подготовили для встречи непрошенных гостей: сплошные минные поля, которые простреливались ружейно-пулеметным огнём наших бойцов из прочно установленных дзотов и дотов.

6 декабря через линию обороны 158 стрелковой дивизии прошла длинная колонна танков, конница. Красная армия перешла в наступление и стала его развивать.

Вскоре был освобожден ряд сел, деревень и городов Подмосковья. После разгрома фашистских войск под Москвой истребительный батальон (158 стрелковую дивизию) направили на Калининский фронт.

В феврале 1942 года наши воины получили приказ овладеть станцией Оленино (западнее Ржева) с тем, чтобы отрезать большую группировку войск фашистов, находящихся на зимних квартирах в городе Ржеве и его окрестностях.

Воины из Люблинского истребительного батальона принимали участие в битве под Ржевом. Об этом рассказал на страницах "Заводской правды" ветеран, старший лейтенант в отставке В. Залогин.

«Участвовали мы в боевых действиях в районе озера Селижарово, в направлении Нелидова, Калининской области. Наступая из деревни Карпово, мы Нелидово заняли.

Наше наступление продолжалось, и враг был выбит из многих населенных пунктов. Вспоминаю, что рядом со мной было много люблинцев. Назову такие фамилии – Мордыка, Орехов, Розенберг, Торубаров.

Хотелось бы немного сказать об Иване Розенберге. Ему удалось сообщить в штаб дивизии, что деревня Медведки, где находилось одно из наших подразделений, окружена немецкими танками.

Благодаря этому сообщению удалось остановить продвижение гитлеровской бронетанковой колонны и нанести ей потери. Иван был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Времени прошло с тех пор много, и не так просто всех припомнить. Но с полной уверенностью могу сказать, что все эти люди вели себя достойно, хотя обстановка была сложной и опасной...

Вспоминается такой случай. Шел февраль 1943 года. Нашему разведвзводу была поставлена задача – перерезать дорогу между двумя населенными пунктами. Прибыла сюда и группа бойцов из роты автоматчиков. Их возглавлял политрук Попков, бывший работник сталелитейного. У них была задача – овладеть селением Дубровка, рядом со станцией Мостовая, но несколько попыток не увенчались успехом. Разведчики стремились помочь автоматчикам. Каждое подразделение выполняло часть общей задачи. Предстояло захватить станцию Мостовая. Нас поддерживали три танка, но два из них с десантниками на борту подорвались на минах. На третьем я – тогда я был политруком взвода пешей разведки – с девятью бойцами объехал минное поле стороной и неожиданно ворвался в деревню. Соскочив с брони, мы, ведя на ходу интенсивный огонь, атаковали первую траншею и вынудили немцев её покинуть. С ходу, без потерь, её заняли. На моё счастье здесь оказались хорошо мне знакомые трофейные пулемёты. Тут же было много патронов, и мы их хорошо использовали, ведя огонь по врагу. Когда это произошло, я взобрался на крышу дома и укрылся за трубой, надеясь подать своим сигнал. Улучив момент, помахал им шапкой, но в ответ чуть не получил пулю. Своего не узнали, но во второй раз сигнал был принят.

Одно из подразделений нашей дивизии ворвалось в населенный пункт. Назывался этот промежуточный населенный пункт деревней Сукино. Мы захватили здесь восемнадцать пленных. За этот бой я и получил орден Красного Знамени. Были награждены и другие товарищи.

Вскоре удалось захватить и Дубровку, но это досталось дорогой ценой. Попков сказал мне: «Бьёт вражеский пулемёт из дзота. Надо заставить его замолчать». Он поднялся во весь рост и бросил гранату, угодив в амбразуру дзота. Пулемет замолчал.

Одновременно со взрывом можно было уловить еле слышный выстрел, на который и внимание никто не обратил. Но этим выстрелом был убит Попков. Он открыл дорогу своей роте, и Дубровка была взята. Подошел к бойцам майор Ильин, тоже люблинец, тихо сказал: «Так воюют и умирают люблинцы!»

Родственники младшего лейтенанта Иванова Александра Георгиевича до сих пор хранят копию похоронного извещения, в котором начальник штаба 881-го стрелкового полка 158 стрелковой дивизии капитан Бармин рассказал о том, как погиб Иванов А.Г. О том же вспоминал политрук Рудыкин Петр Дмитриевич, ранее работавший на ЛЛМЗ.

В деревне Подсосенки фашисты построили дзоты. Из них они открыли по нашим подразделениям сильный пулеметный огонь. У самых голов бойцов ложились трассирующие пули... Чем ближе подходил взвод автоматчиков, двигаясь маленькими группами, тем сильнее становился вражеский огонь. Преодолевая трудности, автоматчики достигли намеченного рубежа.

Метким огнем автоматов и ручными гранатами передняя группа во главе с младшим лейтенантом Ивановым А.Г. заставила замолчать первый дзот. Расчет второго дзота, увидев бедственное положение первого, обрушил на автоматчиков свинцовый ливень. Наш взвод действовал дерзко и заткнул глотку второй пулеметной точке фашистов. Смертью героя пал в этом бою Александр Георгиевич Иванов. Похоронен в братской могиле в деревне Подсосенки Калининской области.

Воспоминания бойца Люблинского истребительного батальона Старикова Николая Федоровича сохранились в архиве ГМОН. Ф. 4. МСД. Инв.№775/ 6 нв. Вот что он написал: «...Мне, когда началась Великая Отечественная Война, было 22 года. Я работал слесарем-бригадиром на базе Мосстройпуть, был секретарем комсомольской организации.

В июле 1941 года, я в добровольном порядке записался в истребительный батальон Люблинского района. Когда начались массовые налёты немецкой авиации на Москву и Подмосковье, мы, бойцы истребительных батальонов, помимо своей основной задачи, занимались оказанием помощи местным подразделениям противовоздушной обороны (МПВО) в тушении пожаров и разборе завалов, оказывали помощь пострадавшим людям, спасали народное добро. Одновременно вели борьбу с вражескими сигнальщиками и провокаторами, распространяющими ложные слухи, сеющими панику среди местного населения.

При одном из налетов вражеской авиации на железнодорожную станцию Люблино, когда загорелись вагоны нескольких составов, стоящих на станции, мне и ещё нескольким бойцам истребительного батальона пришлось вступить в схватку с огнем, который охватил большое количество вагонов. По указанию дежурного станции, нам пришлось идти к эшелону, загруженному боеприпасами. Задача стояла – растащить вагоны с боеприпасами, которые уже загорелись. Это было крайне опасно. Небольшое промедление с нашей стороны и от железнодорожной станции ничего не останется. Нам удалось при помощи небольшого маневрового паровоза растащить вагоны с боеприпасами в относительно безопасное место. Растащив их, мы, при помощи пожарных рукавов и подоспевших пожарных из подразделения МПВО, потушили готовые взорваться вагоны.

16 октября 1941 года наш истребительный батальон вошел в состав бригады Московских рабочих, которая была переформирована в 4-ю Московскую стрелковую дивизию.

Службу в дивизии я продолжил в должности автомобильного слесаря в автомобильной роте, которая занималась подвозом различных грузов, в том числе – боеприпасов, продовольствия и эвакуацией раненых в армейские госпитали.

С октября 1941 года по середину января 1942 года наша дивизия занимала оборону по рубежу: Сетунь, Кунцево, Фили, Татарово, Аминьево, Троице-Голенищево. Задача – быть в полной боевой готовности на случай прорыва к столице немецко-фашистских захватчиков.

19 января 1942 года наша дивизия была преобразована в 155-ю стрелковую дивизию и была направлена на Калининский фронт. Одно время я исполнял обязанности комсорга 1-го стрелкового батальона 786-го стрелкового полка. Вместе с батальоном принимал участие в боях за населенные пункты Калининской области Оленинского района: Новинки, Черносы, Супино, Торонино и другие. Затем возвратился в 241-ю автомобильную роту подвоза дивизии и до конца войны занимался восстановлением вышедшей из строя автомобильной техники.

После Калининского фронта в мае 1943 года, в связи с предстоящей битвой под Курском, дивизия была передана в состав Степного фронта.

С боями прошел всю Украину, Венгрию и Австрию. Закончил войну 9 мая 1945 года в 100 км от Вены, в воинском звании ефрейтор».

Стариков Николай Федорович награжден боевыми орденами и медалями.

22 мая 1942 года вместо ушедшего на фронт истребительного батальона первого состава был сформирован новый батальон из 87 человек. Командиром его назначили Окулова, замполитом Гурьянова. Были организованы группы содействия в деревнях Марьино, Батюнино, Курьяново и в поселке Печатники. Батальон установил тесную связь с населением, от которого получал сведения о лицах, уклонявшихся от трудового фронта и службы в армии, а также о тех, кто нарушал режим военного времени.

Люблинский истребительный батальон, как по документам, так и по воспоминаниям его бойцов принимал непосредственное участие в Ржевском сражении в составе 155 и 158 стрелковых дивизиях на Калининском фронте.

Вспомним кратко, как же развивались события в районе Ржева в 1941-1943 годах. 14 октября 1941 года в древний волжский город вошли оккупанты. После победного наступления Красной армии под Москвой война подошла к стенам Ржева.

Здесь 8 января 1942 года началась Ржевско-Вяземская наступательная операция советских войск. В ходе нее образовался Ржевско-Вяземский плацдарм, на котором почти 15 месяцев продолжались непрерывные боевые действия.

В Ржевской битве принимали участие несколько фронтов, но главную роль играли Западный и Калининский.

Особое внимание уделял плацдарму И.В. Сталин. Его приезд под Ржев в начале августа 1943 года, по всей видимости, совсем не случаен. Верховный Главнокомандующий хотел увидеть узел немецкой обороны, который держал его в напряжении многие месяцы.

На Ржевско-Вяземском плацдарме была проведена самая крупная десантная операция Великой Отечественной войны, здесь в августе 1942 года произошло танковое сражение, в котором участвовали с обеих сторон 1500 боевых машин.

Общие потери Красной армии в четырех наступательных операциях составили 1 325 823 человека (в Сталинградской битве – 1 129 619 человек).

После войны благодарные потомки воздвигли памятники-обелиски на ржевской земле как напоминание потомкам о том, какой ценой далась победа. Погибшие воины 155 и 158 стрелковых дивизий, где сражался люблинский истребительный батальон, похоронены в братских могилах в деревнях Бровцино, Гнилево, Кокошкино, Сытьково, Трубино, Сухуша.

Истребительные батальоны были ликвидированы после окончания войны в 1945 году.

Список литературы:

1. «Ржевская трагедия», О. А. Кондратьев, Е. С. Федоров. - Ржев : Ржевская тип., 2010.

2. «Ржевская битва в камне и металле : памятники войны Ржевского района»

Кондратьев О. А.; Администрация Ржев. р-на, Благотвор. фонд "Ветеран". - Ржев : [б.и.], 2006.

3. «Истребительные батальоны Великой отечественной войны. Формирование и деятельность»,- Е.В. Никулина, издательство Пятигорск, 2004г.

4. «Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны.», С.А. Овчинников, г. Москва, 2004г.

5. «Город Люблино. Страница история», Т.А. Ильинская, г. Москва,2012г.





Дата публикации:
19.04.2023



Просмотров: 452
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение