109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

+7 (495) 350-00-36, 350-00-95

e-mail: lublino_mun@mail.ru

109387, г. Москва, ул. Люблинская, д. 53

350-00-36, 350-00-95

lublino_mun@mail.ru

Единая горячая линия столицы
8 (495) 777-77-77

Единая диспетчерская
Департамента ЖКХ г. Москвы
8 (495) 539-53-53

(по вопросам отопления, канализации, электроснабжения, водоснабжения)

телефон горячей линии:
8 (495) 350-18-88
(ежедневно с 8.00 до 17.00).
Вопросы можно задать и по электронной почте:
lublino@mos.ru

8 июля – День семьи, любви и верности

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню празднования памяти святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака.

Праздник был учрежден в 2008 году (в Год семьи) по инициативе депутатов Госдумы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

В этом году праздник стал официальным. Указ об установлении Дня семьи, любви и верности 28 июня подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, праздник будет проводиться "в целях сохранения традиционных семейных  ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи".

Символом праздника считается ромашка. Сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.

 

Юрий Андрианов, глава муниципального округа Люблино:

«В старинном русском городе Муроме княжили Пётр и Феврония, ставшие для многих поколений россиян образцом семьи, любви и верности.И причисленные Русской Православной Церковью к Лику Святых.
В их честь 8 июля мы будем праздновать "День семьи, любви и верности". У каждой семьи своя история. История моей семьи началась 51 год назад. С Праздником, дорогие друзья!

 

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Люблино:

Елизавета Чиркова: «Красной нитью праздника проходит идея о семье как основе общества, об отношениях супругов, родителей и детей. Моя семья - это основа всей моей жизни! Здесь я нахожу поддержку во всех моих начинаниях, мои близкие всегда поддержат и помогут в трудной ситуации, разделят мои радости и печали. Сейчас она насчитывает представителей четырёх поколений. Самый старший - мой папа, которому в августе исполняется 90 лет, а самая младшая - моя внучка, каждый день радующая нас новыми достижениями и задающая миллион вопросов!  8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Это один из самых молодых государственных праздников современной России. Впервые праздновался в 2008 году. Я поздравляю всех с днём семьи, любви и верности! Берегите своих близких, дарите им свою любовь!

Руслан Багаутдинов: «Дорогие друзья, с Днём семьи, любви и верности! Сегодня мы празднуем один из самых чистых и светлых праздников, посвящённых самому дорогому, что есть у человека, - семье!
Россия всегда была крепка семейными традициями. Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека. Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее. В этот праздничный день примите искренние пожелания доброго здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, веры в будущее! Пусть в ваших домах всегда царят мир и согласие, звучит детский смех и согревает всех тепло домашнего очага! Берегите друг друга, живите в мире, любви и согласии! С праздником! С Днём семьи, любви и верности!

Дмитрий Глотов: «От всей души поздравляю с прекрасным праздником. Пожелать хочу каждой ячейке нашего общества, чтобы в домах всегда царили мир и лад. Пускай не будет ссор и разных обид. Пускай только крепче вас связывает быт. Любите друг друга, жалейте друг друга. Всегда ревностно и верно храните любовь в своих сердцах. Счастья, изобилия и благополучия вам и вашим близким».

Николай Зюзин: «Уважаемые жители, друзья и коллеги! Праздник официально установлен в России указом Президента от 28 июня 2022 года. В православии это День памяти святых князя Петра и его жены Февронии.Поздравляю вас с праздником Днем семьи, любви и верности! Желаю вам здоровья, мира и благополучия в доме! Понимания и заботы близких! Всех благ вам!»

Лариса Кутузова: «Семья- это живой организм, который требует любви, внимания и заботы! Семья- это то, что поддержит, подскажет, иногда по макушке настучит, но исключительно из-за того, что не все равно, что с тобой происходит. Слово "семья" никак не сочетается со словом "равнодушие" - и поэтому каждый из нас должен помнить и беречь то самое светлое и счастливое, что у него есть. Семья- это мои родные, близкие и любимые, те, ради кого я живу!!! С днем семьи, любви и верности всех!!!»

Татьяна Бронзес: «Дорогие друзья! Сегодня 8 июля, праздник достоин особого внимания. Этот день заставит многих улыбнуться и почувствовать себя счастливчиками судьбы. День Верности, Любви и Семьи! Поздравляем всех семейных и всех тех, для кого понятие о семье важно! Все те, кто о семье только мечтает, это уже большой шаг навстречу счастью! Ведь мысли материальны, а мечты имеют замечательное свойство – сбываться! И если в вас заложено это чувство и желание, будьте уверены – у вас все обязательно получится! Без капли сомнения! А те, кто уже стал счастливым обладателем семейного счастья, вам мы желаем огромного терпения, понимания, умения идти на компромиссы и верности! Не разбрасывайтесь словами и чувствами, семья – это беспрерывная работа всех членов семьи в равной степени! Вкладывайте в семью самое дорогое и светлое, что только можете сделать! Счастья вам всем!»

Александр Ачкасов: «День семьи, любви и верности в России! С ПРАЗДНИКОМ НАС ВСЕХ ДРУЗЬЯ!
Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности.  Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.
Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Начало празднования Дня семьи, любви и верности в 2008 году ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения.

У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника — в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах. Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

Также уже стало традиционным проведение во многих российских городах и регионах информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранение семейных ценностей. Все мероприятия широко освещают средства массовой информации.

Ну и, конечно же, сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Марина Асташкина: «Наша организация РОО "Мария плюс" уже много много лет работает с семьёй, ради и для семьи! Семьям нашей организации многим больше 40 лет совместной жизни, мы с Сашей прожили 41 год вместе, семья Макаровых 40 лет, семье Болдаревых 28 лет, семье Тамо 27 лет, семье Гилевых 17 лет, Казаковых-Кузнецовы 13 лет, Суслиных 19 лет. Можно перечислять бесконечно долго, мы хотим поздравить всех и старожилов и молодожёнов с днем любви, семьи и верности!
Всем желаю отличного настроения, взаимовыручки и любви!»



Дата публикации:
08.07.2022



Просмотров: 406
Назад к списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение